Медаль «85 лет со дня образования Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов»

1 октября 2021 года Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов — ЧВВАКУШ, а ныне филиал ВУНЦ ВВС «Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» отмечает свой юбилей – 85 лет со дня образования. Это единственное учебное заведение России, осуществляющее подготовку высококвалифицированных штурманских кадров и офицеров боевого управления для всех родов авиации.

К юбилею ЧВВАКУШ предприятие ООО «ЧХФ «Брегет» изготовило памятные медали на пятиугольной колодке, аверс которых представлен в виде земного шара с меридианами и параллелями. В верхней части изображены расправленные крылья с авиационной бомбой (исторический элемент нагрудного знака штурманов), а в центральной – на фоне летящего самолёта, годы существования ЧВВАКУШ. Ниже изображена история училища, в виде книги, страницы которой украшает юбилейная дата «85». Рядом расположена звезда и лавровая ветвь, символизирующие орден Красного Знамени.

На реверсе по канту медали проходит название лётного училища. В центре изображен лаврово-дубовый венок овальной формы, в верхней части которого размещена эмблема ВВС РФ. Внутри венка располагается геральдический щит голубого цвета. В нём, на фоне Земли, которая также опирается на крылья с бомбой, расположена роза ветров, в золотом сиянии восходящего солнца. Медаль представлена в двух металлах: латунь и нейзильбер, покрыта защитным лаком.

Галерея

Продолжая работу с breget.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе Ваших предпочтений и интересов.
Понятно Узнать больше